Seit über einer Woche ist es jetzt offiziell: Herzensbuecher.blog ist Finalist beim  2. Buchblog-Award in der Kategorie „Allesleser“!

Dafür wollte ich mich bei allen die für mich gestimmt haben noch einmal ganz herzlich bedanken!!!!

Meine Vorstellung gibt es ab heute hier nachzulesen.

Insgesamt haben es 45 Buchblogs (von über 700 nominierten Blogs) in den unterschiedlichen Kategorien in das Finale geschafft, dazu herzlichen Glückwunsch an alle anderen Finalisten.

Hier eine Übersicht aller Finalisten der einzelnen Kategorien zum Stöbern und Nachlesen:

Allesleser
Book Broker: https://bookbroker.wordpress.com/
Mit Büchern um die Welt: http://xn--mit-bchern-um-die-welt-wlc.de/
leseschatz: https://leseschatz.com/
Tintenhain: http://tintenhain.de/
herzensbuecher.blog: http://www.herzensbuecher.blog/

Kinder- & Jugendbuch
BUCHWEGWEISER: https://buchwegweiser.com/
MINT & MALVE: https://www.mintundmalve.ch/
Kinderohren: https://kinderohren.wordpress.com/
buuu.ch: http://buuu.ch/
Juli liest: https://juliliest.net/

Liebe & Herz
little words: https://book-up-your-life.blogspot.com/
Lovely Mix: https://www.lovelymix.de/
Schwarzbuntgestreift: https://schwarzbuntgestreift.de/
Leseschnecke: https://leseschnecke-steffy.com/
BookPrincess: https://bookprincessbysarah.de/

Newcomer
TraLaLit: https://www.tralalit.de/
Gassenhauer: https://gassenhauer.blog/
Buch & Wort: http://www.buchundwort.de/
Der Kinderbuch Fuchs: https://kinderbuch-fuchs.de/
Comic-Denkblase: https://comic-denkblase.de/

Andere Formate
Buchgeschichten (YouTube): https://www.youtube.com/channel/UCX5dfMvgd4S0oe4JrDib38A
Antje liest (Instagram): https://www.instagram.com/antjeliest/
Ginnykatze (Facebook): https://www.facebook.com/kochbeata/
Fuxbooks (Instagram): https://www.instagram.com/fuxbooks
Zwischen den Zeilen (Facebook): http://www.facebook.com/rundumsbuch

Fantasy & Scifi
Stehlblüten: https://stehlblueten.de/
Janas Lesehimmel: https://janas-lesehimmel.de/
Fiktion fetzt.: https://fiktionfetzt.blog/
Miss Foxy reads: https://www.missfoxyreads.de/
Biancas Bücherhimmel: https://biancas-buecherhimmel.de/

Krimi & Thriller
Recensio Online: https://recensio-online.blogspot.com/
black nd beautiful: http://www.blackndbeautiful.wordpress.com/
Dunkles Kapitel: http://www.dunkleskapitel.com/
Die-Rezensentin: https://die-rezensentin.blogspot.com/
Mein Lesezauber: https://meinlesezauber.blogspot.com/

Literatur
Bookster HRO: https://booksterhro.wordpress.com/
Everything is literary: https://everythingisliterary.com/
Litaffin: http://www.litaffin.de/
Bücherkaffee: http://www.buecherkaffee.de/
Bleisatz: http://www.laubet.de/

Sachbuch & Ratgeber
Die Liebe zu den Büchern: https://dieliebezudenbuechern.de/
Crow and Kraken: https://www.crowandkraken.de/
Lieblingsleseplatz: https://lieblingsleseplatz.de/
Elementares Lesen: https://www.elementareslesen.de/
Findos Bücher: https://findosbuecher.com/

Die „Longlist“ mit allen Nominierten dieses Jahres könnt ihr hier nachlesen : https://www.buchblog-award.de/nominierung-2018/

Die Preisverleihung findet am 12. Oktober auf der Frankfurter Buchmesse statt.

Organisatoren des 2. Buchblog-Awards sind NetGalley und der Börsenverein des Deutschen Buchhandels.

 

5 Comments

  1. Liebe Vera,

    einen ganz herzlichen Glückwunsch zu deiner Nominierung!
    Das freut mich sehr für dich. 🙂
    Deine Vorstellung werde ich mir auch gleich mal anschauen.

    Einen schönen Wochenstart und viele Grüße
    Ramona

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.